понедельник, 21 ноября 2016 г.

Победить онкологию и очаровать мир своей красотой


Совсем скоро заканчивается набор участниц для проекта «Сильные духом – красивые всегда». Проект организован благотворительным фондом имени Арины Тубис и направлен на помощь женщинам, победившим онкологическое заболевание.


Мы поговорили с президентом фонда – Юлией Тубис, которая рассказала об истории проекта, его результатах, планах. А также Юлия приоткрыла тайну: что же ждет новых участниц проекта, который стартует  в декабре.


- Изначально этот проект был запущен в Санкт-Петербурге нашими партнерами, автономной некоммерческой организацией «ОнкоЛига», которая сильно поддерживает наш регион. Организация осуществляет различные проекты и, если они важны для нашей республики, наш фонд реализует их здесь. Так вышло и с проектом «Линия жизни», который основан на поддержке женщин, прошедших онкологическое заболевание. Мы начали развивать подобный проект в Карелии, только наши волонтёры придумали ему свое название «Сильные духом – красивые всегда». 

Первые шаги и трудности

-Мы реализовали проект в начале 2016 года. В нем приняли участие всего 10 женщин, с большинством из них мы были уже знакомы. Еще мы пригласили в проект доктора-онколога, чтобы она помогла сплотить девочек с врачами. Ведь очень важно, чтобы врачи дружили с пациентами. И у нас это получилось, они единой командой прошли этот проект.

Женщины сначала были замкнутыми, переживали, смущались, не хотели рассказывать о том, что они болели. Наверное, любая женщина не сразу сможет раскрыться людям, а тем более женщины, которые прошли такое тяжелое заболевание. У них появились свои комплексы, даже страхи. Проект направлен на реабилитацию женщин. Конечно, громко звучит, но на самом деле так и есть. Это нужно, чтобы они не замыкались в себе и не сидели постоянно дома. Мы хотим, чтобы они вернулись в тот образ и ту жизнь, которая была до того, как они узнали о своем диагнозе.


Стрижка, макияж, маникюр, зумба и красивые наряды – женские радости, чтобы забыть о былой болезни

-Проект шёл два месяца, мероприятий было не так много, как хотелось бы. В основном они были направлены на изменение образа женщин: им сделали маникюр, они побывали на лекциях стилистов, прошли мастер-класс у визажистов.
Еще участницы посетили салон «Стандарт красоты», где специалисты полностью изменили образы женщин: кого-то покрасили в другой цвет, кому-то сделали короткую стрижку. Это был очень важный момент для них. Женщины пережили в салоне столько эмоций, у них было море впечатлений и обсуждений! Не все же могут спокойно принять сильное изменение образа, но, в конечном счете, приняли все. Стилисты создали им действительно очаровательные и подходящие образы.
Также мы отправили девушек учиться танцевать зумбу у тренера St.An и осваивать красивый шаг в эстетической школе Дарьи Виноградовой.


Прекрасные модели, победившие онкологию

-Завершался проект финальным дефиле, где участницы стали настоящими моделями! Дизайнер Мария Селивёрстова сшила для девочек наряды, в которых они выходили на финальный показ. В этот день всем участницам сделали макияж и прическу, нарядили в красивую одежду, пофотографировали, взяли интервью – всё для того, чтобы женщины получили свою звездную минуту. Такие красивые, преображенные, они вышли на сцену под музыку. Участницы не боялись камер и сцены, они раскрепостились. Девушки улыбались, шли с гордо поднятой головой – они были уверены в себе. Во время интервью участницы рассказали, что проект дал им эмоциональные силы и зарядил их. Кто-то говорил, что это вернуло их в то время, когда они не знали о диагнозе. Для нас очень важны такие слова.

«Когда женщины вышли на сцену, мы увидели море разных эмоций на лицах их близких, кто-то даже плакал от счастья и радости»

-На показ не было приглашено много людей, только друзья и родные участниц. Ведь они проходят с женщинами плечом к плечу все этапы болезни, порой переживают даже сильнее. И им поддержка нужна не меньше, чем женщинам.
Когда участницы вышли на сцену, мы увидели море эмоций на лицах их близких, кто-то даже плакал от счастья и радости. Представьте: еще недавно женщины столкнулись, можно сказать, со смертельным заболеванием, но они его победили и сейчас они перед ними такие красивые и счастливые! Очень важно, чтобы родные и близкие радовались вместе с участницами, поэтому мы их обязательно приглашаем на финальный показ. 

Результат проекта – это счастье и душевное спокойствие
-Шел проект всего 2 месяца, а так сильно изменил женщин! Они сплотились, сдружились, на их лицах читалось неподдельное счастье. В конце проекта мы подарили всем участницам билеты в театр. Мы увидели, какие они веселые, радостные, как они там смеялись! Девочки до сих пор дружат, выбираются вместе на шашлыки, в сауну и бассейны. Для нас главное – это увидеть их счастливыми и спокойными.


Расширять границу красоты и силы духа 

-Когда проект закончился, мы собрались с девушками и попытались определить, чего не хватало в нем, и выявили много нюансов, которые важны для участниц. Чтобы реализовать желания девушек мы решили подать заявку на участие в грантовом конкурсе «Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива». И мы выиграли его! Наш фонд молодой, ему всего 2 года, это наш первый грант. Обновленный проект мы расписали уже на полгода и приглашаем 45 участниц. Нет никаких ограничений для женщин, мы всем рады! Участие бесплатное, время – это единственное, что нужно потратить женщинам.

Что ждет новых участниц проекта «Сильные духом – красивые всегда»:

-На основе пожеланий женщин в программу были добавлены консультации психологов для индивидуальных и групповых занятий, консультации юристов (как себя защитить при онкозаболеваниях, как решить по вопросы по квотам, получению инвалидности и личные вопросы участниц). Еще мы добавили больше лекций, мероприятий, направленных на сплоченность коллектива и выхода в общество. А еще посещение театров, музеев, монастыря, совместная фотосессия на прогулке и катание на собачьих упряжках. Также мастер-классы, например, по рисованию масляными красками на холсте. У нас приготовлено очень много мероприятий, я пока не буду раскрывать все секреты. Конечно же, будем менять образ, снова будет финальный показ, куда будут приглашены родные и близкие. 

«Какие они красивые, какие счастливые! Вот я сейчас выздоровею и буду точно таким же!»

В завершение мы создадим социальный ролик, который пустим по социальным сетям и постараемся внедрить его в больницы. Ведь проект предназначен не только для этих 45 девушек. А цель ролика – чтобы те люди, которые сейчас болеют, увидели этих красивых женщин, прошедших то же самое, что сейчас проходят они, и подумали: «Какие они красивые, какие счастливые! Вот я сейчас выздоровею и буду точно таким же! И у меня все будет также хорошо!» Это дает стимул и положительный настрой на лечение. Если есть положительный настрой, значит, есть результат. У людей, которые опускают руки и теряют веру, результаты лечения становятся хуже, чем у тех, кто верит в себя, поэтому обязательно нужно верить в своё выздоровление!

                                                                                                          ВИКТОРИЯ КАНИВЧЕНКО 




Подробнее о фонде и проекте:  

https://vk.com/fondarina

Автор фото: Денис Хамалайнен




Комментариев нет:

Отправить комментарий